Домой Спорт Казарцев правильно отменил пенальти в ворота «Краснодара» в матче с «Ростовом» —...

Казарцев правильно отменил пенальти в ворота «Краснодара» в матче с «Ростовом» — ЭСК РФС

3

Экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала правильными решения арбитра Василия Казарцева в матче 8‑го тура МИР РПЛ «Краснодар» — «Ростов».

«Краснодар» 14 сентября обыграл «Ростов» в матче 8‑го тура со счетом 2:0. На 12‑й минуте арбитр Казарцев назначил 11‑метровый в ворота «Краснодара», посчитав, что мяч попал в руку защитнику Диего Косте в штрафной площади. Однако посмотрев повтор эпизода, арбитр поменял свое решение и отменил пенальти. Главный тренер «Ростова» Карпин в своем Telegram‑канале возмутился, по какой причине VAR вообще позвал судью смотреть эпизод. Следом ростовчане обратились в ЭСК РФС с просьбой рассмотреть отмененный пенальти и незасчитанный гол на 29‑й минуте встречи.

— Судья правильно отменил пенальти в ворота команды «Краснодар» после вмешательства VAR и просмотра монитора на 12‑й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что контакт мяча с рукой игрока «Краснодара» Диего Косты в собственной штрафной площади, по мнению всех членов комиссии, не является наказуемым, так как рука защитника находилась в естественном положении близко к телу, не увеличивая его площадь, с его стороны не было дополнительного движения руки к мячу, мяч двигался с очень короткой дистанции после удара по нему соперником, и защитник не имел физической возможности избежать этого контакта с мячом.

По этим причинам комиссия единогласно поддерживает решение VAR вмешаться в игровую ситуацию и пригласить судью к монитору ввиду наличия веских оснований считать первоначальное решение судьи о назначении пенальти очевидно ошибочным, и, соответственно, считает правильным решение судьи изменить свое ошибочное первоначальное решение.

Судья правильно не засчитал взятие ворот команды «Краснодар» на 29‑й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что атакующий игрок «Ростова» Илья Вахания совершил толчок в спину игрока «Краснодара» Батчи, повлиявший на возможность защитника сыграть в мяч. Ввиду того, что игрок атаки своими действиями получил незаслуженное преимущество от этого толчка в виде беспрепятственной игры в мяч головой, комиссия единогласно поддерживает решение судьи назначить штрафной удар в пользу обороны, не дожидаясь завершения атакующей фазы команды «Ростов» в данном игровом эпизоде, — говорится в заявлении ЭСК на сайте РФС.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.